Как повысить иммунитет зимой? – Кладовой Здоровья

Как повысить иммунитет зимой?

Очень легко заболеть, подхватить простуду или грипп зимой. В среднем взрослый человек заболевает от двух до трех раз в год, а дети простужаются еще чаще.

Ваша иммунная система — это то, что ваше тело использует для борьбы с инфекциями, поддерживая вас в отличной форме. Употребление правильных продуктов, прием необходимых витаминов и здоровый образ жизни могут укрепить вашу иммунную систему.

И так давайте рассмотрим, как мы всё-таки может укрепить иммунитет в зимние месяцы?

1. Принимайте витамины

Дополнительный прием витаминов может помочь укрепить вашу иммунную систему в зимние месяцы. Доказано, что цинк препятствует проникновению бактерий и грибков в организм. Витамин D действует почти так же. Дефицит витамина D в организме повышает риск подхватить грипп или инфекцию. Витамин С является еще одним важным антиоксидантом, который может помочь вашим иммунным клеткам продолжать работать, чтобы поддерживать ваше здоровье. Этот витамин защищает организм от инфекций и поддерживает рост новых иммунных клеток.

прием витаминов.jpg

2. Здоровый сон.

Сон играет важную роль в общем состоянии здоровья и особенно важен для поддержания вашего здоровья. Когда вы спите, ваша иммунная система вырабатывает цитокины, важный белок, отвечающий за рост клеток иммунной системы, некоторые из которых защищают ваше тело от инфекции.

Если вы часто просыпаетесь с болью в шее или спине, возможно, вы используете не ту подушку, и это портит качество вашего сна. Попробуйте использовать ортопедическую подушку, она создает необходимые условия для полноценного отдыха.

3. Соблюдайте водный режим

Вода необходима для поддержания кровообращения, что является частью вашей иммунной функции. Вода помогает транспортировать питательные вещества по всему телу, в том числе необходимые для борьбы с инфекциями. Правильная гидратация также поддерживает нормальное функционирование всех ваших органов, а когда ваше тело работает эффективно, включая вашу иммунную систему, вы с меньшей вероятностью заболеете.

спорт.jpg

4. Регулярно занимайтесь спортом

Умеренные физические нагрузки могут быть полезны, когда речь идет о повышении иммунитета. Исследования показывают, что спорт может увеличить циркуляцию ваших иммунных клеток. Когда ваши иммунные клетки правильно перемещаются по вашему телу, они лучше защищают вас от инфекции. Упражнения также могут помочь вам лучше спать, а мы уже знаем, что сон является ключевым элементом в повышении иммунной функции. Упражнения могут помочь с медленным сном или глубоким сном. Это расслабляет ваш ум и дает вам выход для стресса, что приводит к лучшему сну по ночам.

5. Часто мойте руки, пользуйтесь антисептиками в общественных местах

Хотя мы всегда знали, как важно часто мыть руки, это стало еще более во время пандемии COVID-19. Мытье рук помогает свести к минимуму распространение микробов. Вы должны часто мыть руки в течение не менее 20 секунд теплой водой с мылом, чтобы избавиться от микробов и предотвратить их попадание в организм через глаза, нос или рот.

6. Ешьте продукты, богатые питательными веществами

Налегайте на продукты, богатые ранее упомянутыми питательными веществами — витаминами C, D и цинком — для укрепления вашей иммунной системы. Эти витамины есть в таких продуктах как апельсиновый сок, лосось, тунец, помидоры, брокколи, устрицы и красное мясо. Сбалансированная диета в целом также является отличным способом поддерживать свое тело в правильном состоянии и быть здоровым.

стресс.jpg

7. Избавьте себя от стресса

Когда вы испытываете стресс, ваше тело производит меньше лимфоцитов — лейкоцитов, которые повышают иммунитет. Стресс также может повысить уровень кортизола, что может привести к воспалению и снижению уровня иммунитета. Снижение уровня стресса может помочь вашей иммунной системе нормально функционировать, чтобы бороться с любыми инфекциями, которые могут возникнуть. Общие действия, которые уменьшают стресс, включают в себя: медитацию, физические упражнения, работу с дыханием, времяпрепровождение с любимыми людьми, правильное питание и, конечно же, терапию с психологом.

8. Не допускайте переохлаждения

Хотя это миф, что вы обязательно простудитесь, если не укутаетесь зимой, однако переохлаждение может навредить вашей иммунной функции. Исследования показывают, что когда температура вашего тела падает слишком низко, это может подавлять вашу иммунную систему. Поэтому, когда на улице холодно, убедитесь, что вы носите подходящую одежду — несколько слоев одежды с пальто, шапкой, перчатками, шарфом, носками и теплой обувью. Слои позволят вам настроиться на правильную температуру при более низких температурах.

9. Сократите употребление алкоголя и сахара

Алкоголь может иметь несколько различных негативных последствий для вашей иммунной системы. Алкоголь может повредить иммунные клетки, из-за чего вашей иммунной системе будет труднее выполнять свою работу. Это также вызывает воспаление и может убить полезные бактерии в вашем организме, которые важны в процессе борьбы с инфекцией.

В дополнение к алкоголю сахар оказывает негативное влияние на вашу иммунную систему, так как он может повлиять на ваши лейкоциты. Эти лейкоциты являются неотъемлемой частью работы вашей иммунной системы, чтобы вы не заболели.

10. Используйте кислородные концентраторы

Многие из нас уже знают о важности мытья рук, достаточного количества сна и употребления в пищу фруктов и овощей, когда речь идет об укреплении нашего иммунитета. Но одна вещь, которая также важна, это получение достаточного количества кислорода! Это ключевой элемент в повышении вашей устойчивости к стрессу и болезням, особенно если у вас есть заболевание, которое влияет на ваши дыхательные пути или функцию легких. Людям с ХОБЛ, астмой и даже аллергией может потребоваться дополнительная оксигенотерапия для поддержки сильной иммунной системы. Кислородная терапия — отличный способ поддержать вашу иммунную систему. Доказано, что достаточное количество кислорода в организме снижает вероятность острых заболеваний, а также сокращает продолжительность таких заболеваний, как простуда и грипп.