Подушка между ног во время сна: 9 преимуществ! – Кладовой Здоровья

Подушка между ног во время сна: 9 преимуществ!

Поза во сне важна для здоровья позвоночника. Вы спите 8 часов в день, часто в одном положении в течение длительного периода времени. Игнорирование правильного способа поддержки позвоночника во время сна может вызвать боль, скованность и болезненность. 

Боль в спине и шее.jpg

Ключ к хорошему сну — сохранять позвоночник в физиологически правильном положении. Ваш позвоночник не прямой; у него естественная S-образная кривая, которая поддерживает баланс и стабильность. Когда вы спите, будь то на боку или на спине, вам нужно убедиться, что ваше тело находится в правильном положении. Вы можете сделать это, выбрав подходящий матрас, а также используя ортопедические подушки, чтобы поддерживать здоровый изгиб позвоночника.

Сон на боку — самая популярная поза для сна. На самом деле так спят 74% людей! Людям, спящим на боку, нужен более мягкий матрас, потому что их бедра и плечи непосредственно воздействуют на потенциально болезненные точки давления. Какое правильное положение во время сна?

  • Убедитесь, что подушка под головой достаточно плотная, чтобы ваша шея находилась на одном уровне с позвоночником.
  • Поместите подушку между коленями и согните ноги, чтобы поддерживать нижнюю часть спины.
  • Бедренные кости должны располагаться прямо друг над другом, чтобы позвоночник оставался в нейтральном положении. 

Преимущества подушки, которую кладут между ног во время сна:

1. Улучшает осанку

Если вы спите на боку, ночью вы можете испытывать давление на бедра или плечи. Чтобы позвоночник оставался ровным всю ночь и не возникало дискомфорта, можно положить реклинирующую подушку между коленями. Кто знает, возможно, это даже поможет вам быстрее заснуть.

2. Облегчает боль в пояснице

Спать с болью в спине совсем не весело. Если вы спите на животе и испытываете боли в спине, сон на боку может защитить вас от болей и скованности по утрам. Те, кто спит на боку и кладет реклинирующую подушку между ног, могут обнаружить, что это уменьшает нагрузку на нижнюю часть спины и еще больше облегчает боль.

Реклинирующая подушка.jpg

3. Облегчает мышечные спазмы

Около 6% людей жалуются на ночные мышечные судороги. Неудобная поза для сна может усугубить ночные судороги. 

4. Оказывает поддержку беременным женщинам

Когда вы беременны, чувствовать себя комфортно ночью может быть очень сложно. Врачи рекомендуют беременным женщинам избегать сна на спине, предпочитая спать на боку. Беременность также может сопровождаться дискомфортом, таким как синдром беспокойных ног, боль в пояснице и суставах, в коленях. Беременные женщины могут почувствовать облегчение, вздремнув с подушкой для беременных или с подушкой между ног. 

5. Улучшает кровообращение

Для большинства людей было обычным явлением, когда они чувствовали онемение в момент пробуждения. Если вы проснулись с покалыванием в конечностях, мурашками или опухшими ногами, возможно, виновато плохое кровообращение. Поместите подушку между ног во время сна, она выровняет ваши колени и лодыжки. Это позволит вашей нижней полой вене правильно прогонять кровь из нижней части тела к сердцу. Поднятие ног выше уровня сердца может улучшить кровообращение ночью и предотвратить варикозное расширение вен.

6. Предотвращает апноэ

Апноэ во сне — проблема, к которой следует отнестись серьезно. Что происходит при этом расстройстве сна? Дыхание постоянно останавливается, а затем продолжается. Подушка между ногами позволяет дыхательным путям лучше функционировать. Ваш позвоночник будет более расслаблен в этом положении, шея и плечи выровнены правильно, что предотвратит возникновение этого расстройства.

7. Уменьшает давление на бедра

Подушка для ног может уберечь ваши бедра от скручивания ночью. Подушка удерживает ваши колени в правильном положении друг над другом, предотвращая искривление позвоночника. Это поддерживает естественное выравнивание позвоночника и снижает нагрузку на бедра, когда вы двигаетесь во сне.

8. Облегчает боль при грыже диска

Грыжа межпозвоночного диска может вызывать сильную боль и дискомфорт. Если вы страдаете от грыжи межпозвонкового диска или любой формы ишиаса (боль, вызванная травмой или защемлением седалищного нерва), вы можете почувствовать некоторое облегчение ночью с подушкой для ног.

9. Удерживает вас от переворачивания

Скажем, вы любите спать на животе и пытаетесь приучить себя спать на боку. Сон с подушкой для ног не только сделает сон на боку более удобным, но и убережет вас от переворачивания в другое положение во сне.

Сон с подушкой под коленями

А если спать на спине, а не на боку? Если вы хотите приподнять ноги и выровнять позвоночник, попробуйте подложить подушку-валик под оба колена. Это положение также может помочь уменьшить боль в спине, выровняв позвоночник и уменьшив напряжение в нижней половине тела.

Подушка-валик реклинирующая.jpg